Новости

Какую версию Windows 11 выбрать?

1291113960win11_soft

После релиза новой ОС, пользователи задаются вопросом: какую версию свежей Windows выбрать? Windows 11 не стала исключением. Microsoft подготовил ОС под любые нужды. Как и в предыдущих изданиях, Windows 11 разделен на три основных редакции: Win 11 Home, 11 Pro и11 Enterprise. Также, некоторые имеют узкопрофильные подвиды.

Каждая из версий ОС отвечает в большей или меньшей степени разным нуждам. К примеру, Windows 11 Home подходит для домашнего использования, что видно из названия, а Enterprise под корпоративные. Отличает их набор функций. Ниже мы расскажем о каждой версии подробнее.

Windows 11 Home (Домашняя)

«Домашняя» редакция ОС Windows является базовой в линейки Майкрософт. Большинство ПК, купленных в магазине будет иметь Windows 11 Home в качестве предустановленной ОС. Версия имеет скудный функционал в сравнении с Pro и Enterprise. Так как версия, разработанная под домашние нужды, а утилиты для корпоративных сетей и ПК. Отсутствие сложных приложений и элементов положительно влияют на производительность операционной системы.

«Домашнее» издание Windows не ограничено в использовании сторонних приложений. Все программы совместимые с Windows легко встанут на Home. 

Windows 11 Professional (Профессиональная)

Максимальная по набору функций и универсальная по удовлетворению потребностей пользования. Windows 11 Pro подходит как для выполнения офисных задач, так и повседневного домашнего использования. Имеет в своем арсенале как стандартные приложения и функции, доступные в Win 11 Home, так и сложные утилиты для работы на корпоративных ПК.

К примеру: Hyper-V (запуск виртуальной ОС на ПК), работа через удаленный рабочий стол, приложения Azure и другие, подробнее можете ознакомиться в приведенной выше таблице.

Windows 11 Enterprise (Корпоративный)

Узконаправленная редакция ОС Windows. Разработана специально для закрытых офисных сетей. «Корпоративная» редакция способна обеспечить стабильную и бесперебойную работу устройству. Главный враг беспрерывной работы – частые обновления ПО, требующие перезагрузки устройства. В перспективе, по этой причине могут случиться катастрофические проблемы для стабильной работы сети.

Microsoft убрали приложения, требующие постоянных обновлений. И обеспечили поддержку редакции в течение 36 месяцев, вместо 24 месяца. А современные технологии в сфере защиты данных, обеспечивают конфиденциальность личной информации. Еще одним отличием является возможность авторизации только при наличии рабочей учетной записи.

Windows 11 Education (Для образовательных учреждений)

Издание Windows для образовательных учреждений по инструментарию похожа на Windows 11 Enterprise. Разработана специально под нужды школ, вузов и прочих образовательных элементов. Для авторизации, как и в «Корпоративной» версии необходим рабочий аккаунт или специальный учебный аккаунт Microsoft.

Windows 11 Pro for Workstations (Для рабочих станций) 

Операционная система, разработанная под нужды крупных производств и, в целом, для промышленной сферы. Windows For Workstations позволяет устройствам работать в бесперебойном режиме, обеспечивая стабильность сети. ОС способна выдержать высокую нагрузку на облачные системы и приложения, необходимы для работы крупных компаний и предприятий.

Как итог, можно сказать, что каждая редакция Windows 11 подходит под конкретные нужды. Для предпринимателей одна, для домашнего пользования другая. Необходимо понять под какие нужды ОС необходима именно вам и от этого отталкиваться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *